Москва:

+7 495 409-95-19

Санкт-Петербург:

+7 812 628-95-19

Корзина

0 руб

По каким параметрам выбирать развивающие игрушки?

Опубликовано: 24.05.2021
По каким параметрам выбирать развивающие игрушки?

Игра – главный способ познания окружающего мира для детей. Через нее они получают полезные знания, развивают творческие способности, навыки общения и взаимодействия со сверстниками. Главный атрибут детской игры это, конечно, игрушка. Она должна быть интересной, побуждать к действию, решению разных задач. Именно в этом и заключается функция развивающих игрушек. Рассказываем, как они помогают ускорить развитие и на что опираться при выборе «развивашек».

Зачем нужны развивающие игрушки?

Основной вид деятельности каждого малыша – игра. Это то, чем дети готовы заниматься продолжительно и без принуждения. Следовательно, чтобы чему-то научить кроху, нужно превратить это в игру. Любая игровая деятельность, даже с природными материалами или бытовыми предметами, способствует развитию. Игра с развивающими игрушками ускоряет процесс в разы, помогая малышу быстрее усвоить базовые знания об окружающем мире. Они разработаны с учетом природной детской любознательности – подстегивают интерес ребенка, увлекая его в активную мыслительную деятельность. Какое влияние это оказывает:

 

  • У крохи быстрее развивается мелкая моторика, а значит ему проще выполнять точные скоординированные действия кистями и пальцами рук – одеваться, застегивать пуговицы, зашнуровывать обувь, рисовать, писать, лепить.
  • Наряду с мелкой моторикой развивается и речь, так как эти мозговые центры тесно связаны. Детям, которые раньше начали говорить, проще общаться со сверстниками, доносить до взрослых свои потребности, желания и протесты.
  • У малыша формируется пространственное мышление, помогающее ориентироваться на местности, точнее воспроизводить в рисунках увиденные предметы.
  • Ускоряются все мыслительные процессы – память, аналитика, логика. Это помогает четче формулировать понятия, решать жизненные задачи, разрабатывать стратегию по достижению цели, способствует самостоятельности.
  • Развивается творческое мышление и фантазия, благодаря чему ребенку проще реализовать свои таланты.

 

Итак, развивающие игрушки оказывают прямое воздействие на когнитивную функцию мозга, формируя более богатые представления о мире и высокий потенциал способностей. Они способствуют всестороннему развитию малыша, что обеспечивает хорошую социальную адаптацию, умение грамотно выстраивать предложения, выражать мысли.

 

Общие критерии выбора

Чтобы «развивашка» не сломалась уже в первый день игры и не навредила ребенку, при выборе нужно руководствоваться следующими критериями:

 

  • Материал. Для детских «развивашек» лучше всего подходит пищевой пластик. Допустимо присутствие металлических и тканевых элементов. Изделие не должно издавать химический запах – это может указывать на наличие токсичных соединений в материале, вызывающих астму и аллергию.
  • Покрытие. Покрытие должно быть прочным и ровным. Для детских товаров допустимо использование гипоаллергенной краски на водной основе.
  • Безопасность. У изделия не должно быть выпирающих стыковых швов, зазубрин, острых штырьков, гвоздиков, излишек клея.
  • Качество. Все детали изделия должны быть прочно скреплены между собой, не расшатываться в процессе использования.

 

Чтобы быть на 100% уверенным в качестве и безопасности игрушки, лучше попросить у продавца сертификаты соответствия стандартам ГОСТ.

Виды «развивашек»

Выбор игрушки зависит от того, какой навык вы хотите развить у малыша. Каждая «развивашка» влияет на тренировку определенного качества. Дальше расскажем, какие бывают разновидности игрушек.

Раннее развитие

Развитием малыша можно заниматься с пеленок, еще до того как он научился сидеть и ползать. Один из самых простых и действенных способов заложить в сознание ребенка базовые знания об окружающих предметах является методика Глена Домана. Заниматься по ней можно уже с трех месяцев. Для занятий понадобятся специальные обучающие карточки с картинками, которые есть в нашем интернет-магазине. Изображения делятся на тематические группы:

 

  • насекомые;
  • птицы;
  • животные;
  • растения;
  • профессии;
  • транспорт;
  • одежда;
  • посуда;
  • деревья.

 

Суть методики в том, чтобы демонстрировать ребенку по 10-15 карточек в течение нескольких секунд, громко и четко произнося название того, что изображено на картинке. Метод основан на способности детей фокусировать взгляд и фиксировать информацию. Использовать можно с 4-5 месяцев.

Для мелкой моторики

Тренировка моторики особенно важна для дошкольников. Игрушки для мелкой моторики должны содержать маленькие элементы, для передвижения которых требуется сосредоточение. Или у них может быть необычная текстура, что способствует улучшению тактильной чувствительности. Что в каталоге MYPLAYROOM помогает развивать мелкую моторику:

 

  • Тактильно-сенсорные лотошки. Набор деревянных фишек с наполнением из разных фактур, который хранится в удобном холщовом мешочке.
  • Шнуровка. Это длинный шнурок с комплектом миниатюрных фигурных бусин для нанизывания. Бусины могут быть в виде геометрических фигур, животных, овощей или фруктов.
  • Счетный материал. Миниатюрные фигурки из дерева в форме грибочков, овощей, фишек.
  • Сенсорный комодик. Маленький фанерный комодик с выдвижными ящичками и разноцветными пуговками для сортировки. В наборе есть рамки-вкладыши для логических заданий.
  • «Секретики». В доске-основании есть круглые окошки с изображениями разных зверят. Их можно прятать под разноцветными кружочками. Вариантов для игры много: запоминать, кто где спрятался, изображать, как говорят разные животные.
  • «Умное облачко». В наборе фанерное облачко с отверстиями, разноцветные фишки и карточки с заданиями. Выполняя простые упражнения, малыш будет вставлять фишки в отверстия и вынимать их, что положительно сказывается на моторике.
  • Конструктор на липучках. В наборе разные карточки с шаблонами изображений и фишки на липучках, которые нужно закреплять на своих местах.
  • «Арбуз». Эта игра представляет собой плоские фанерные дольки арбуза, которые можно полностью разбирать по составным частям – мякоть отделяется от корочки, а зернышки от мякоти.

 

Мы перечислили лишь часть сенсорных игрушек, которые есть в нашем каталоге. На самом деле их намного больше – необычные игры, фигурки, наборы. Все это очень привлекает малышей, заставляя их активно работать пальчиками!

Для развития логики и аналитического мышления

Любая логическая игрушка спланирована хитрым образом – лишь взяв ее в руки, ребенок начинает активно исследовать элементы конструкции, пытаясь решить задачу, поставленную создателем. Это невольно заставляет его размышлять и анализировать. Вот что мы предлагаем для тренировки логического и аналитического мышления:

 

  • Сортер. Кубик с фигурными отверстиями и комплектом фигурок. Для каждой фигурки свое отверстие, чтобы она пролезла, нужно подобрать правильное.
  • Бизиборд. Доска или домик с функциональными элементами – крючками, шнуровками, окошками, шпингалетами, шестеренками и т.д. Каждый из элементов обычно встречается в быту, что помогает малышу понять, как правильно с ними обращаться.
  • Математический планшет «Геоборд». На небольшой доске есть выпирающие пластиковые гвоздики. За них нужно цеплять резиночки, чтобы создавать разные геометрические фигуры.
  • Рамка-вкладыш. Деревянное основание с фигурными прорезями. В них могут вставляться геометрические фигуры, фрукты, зверята.
  • Досочки Сегена. Набор из 18 дощечек с отверстиями, в которые нужно вставлять подходящие по форме фигуры.
  • Головоломка «Коты». Фигурки котиков нужно расположить внутри круглого основания так, чтобы всем хватило места.
  • Геометрические весы. Нужно уравновесить деревянные весы с помощью объемных фигур разного размера и формы.

 

Любая из этих игр заставляет мозг ребенка усердно трудиться, что ведет к образованию новых нейронных связей.

Для пространственного мышления

Восприятие пространства помогает детям ориентироваться на местности, аккуратно расставлять предметы в комнате, понимать и решать геометрические задачи, конструировать и визуализировать. Этому способствуют:

 

  • Конструктор. Из блоков разной формы можно строить города, фермы, транспорт, домики. Это формирует пространственное восприятие и образное мышление.
  • Пазлы. Из крупных пазлов в круглой рамке можно собрать карту мира или солнечную систему.
  • Конструктор с молоточком. Плоские фигурки животных, строений, растений или транспорта нужно правильно закрепить на доске с помощью молоточка и гвоздиков.

 

Перечисленные игры учат малыша правильно воспринимать пространство, исходя из размеров и расположения объектов.

Для фантазии и творчества

Фантазия и творческое мышление формируют богатый эмоциональный мир. Эти качества нужны для умения выражать чувства, познавать себя, общаться со взрослыми и сверстниками. Для развития фантазии и творчества есть:

 

  • Магнитный театр. Деревянная подставка с ячейками, в которых есть фигурки животных и людей, элементы строений. В подставку вставляется магнитная доска с фоном, на которой нужно размещать фишки.
  • Театр теней. В комплекте экран с подставкой и несколько фигурок по мотивам известных детских сказок, таких как «Теремок» или «Репка».
  • Пальчиковый театр. Маленькие деревянные фигуры с отверстиями для пальчиков в виде персонажей народных сказок. 

 

Играя в эти игры, кроха активно использует воображение, что делает его внутренний мир богатым и наполненным.

 

Чтобы малыш вырос всесторонне развитой и гармоничной личностью, важно окружать его разнообразными игрушками из всех категорий.

Как подобрать «развивашку» по возрасту

Чтобы «развивашка» была интересна и понятна малышу, она должна соответствовать его умственному развитию и физическим способностям. Рассказываем, что подойдет детям разных возрастных групп.

До года

Игрушка для малыша младше года должна вызывать у ребенка эмоциональный отклик, способствовать получению положительных эмоций, сенсорных впечатлений. Вот что будет интересно самым маленьким:

 

  • пирамидка;
  • тактильно-сенсорные лотошки;
  • досочки Сегана;
  • стучалка;
  • рамка-вкладыш.

 

С 6-8 месяцев можно предложить малышу сортер или шнуровку.

 

От 1 года

В год малышу важно развивать мелкую моторику и логику. Для этого подойдет:

 

  • «Секретики»;
  • бизиборд;
  • геометрические весы;
  • конструктор из сенсорных блоков;
  • крупная мозаика.

 

Ближе к двум годам можно покупать Монтессори-материалы – это обучающие рамки-вкладыши для изучения фигур, цветов и размеров.

 

С 2 лет

В 2 года активно формируется речь, фантазия, пространственное и аналитическое мышление. Что способствует развитию этих навыков:

 

  • крупные пазлы;
  • театр (теневой, магнитный, пальчиковый);
  • геометрические весы;
  • конструктор на липучках;
  • «Арбуз»;
  • «Умное облако».

 

Также подойдут любые сюжетные конструкторы – ферма, космодром, избушка.

 

С 3 лет

В три года у детей активно формируется творческая деятельность, мыслительные процессы, познавательный интерес. Лучшие игрушки для трехлеток:

 

  • настольные игры – лото, домино, мемори;
  • головоломка «Коты»;
  • сенсорный комодик;
  • мозаика;
  • спинограф для рисования.

 

Ребятам полезно покупать обучающие материалы для подготовки к школе, к примеру, счеты, буквы, счетный материал. Для ролевых игр можно использовать мягкие игрушки, фигурки животных.

 

Выбор игрушек по полу 

Примерно с 2-3 лет дети начинают идентифицировать себя по половому признаку. Рассмотрим, какие «развивашки» могут больше понравиться мальчикам, а какие девочкам:

 

  • Мальчикам понравятся деревянные верстаки, гоночные треки, набор дорожных знаков, мини-боулинг, конструктор с молоточком и гвоздиками.
  • Девочкам будет интересен игрушечный ткацкий станок, набор «Учусь готовить», игра «Мы играем в магазин», конструктор «Ферма».

 

Игрушки – главный атрибут развивающей среды. Выбирайте качественные и полезные «развивашки», чтобы дети развивались полноценно и своевременно!

Комментарии (3)
  • Danielbar
    Esperio — обзор и реальные отзывы. Мошенники?
    1 марта 2023
    1K прочитали
    Если вы задумываетесь о сотрудничестве с Esperio, то ознакомьтесь предварительно с этим обзором. Брокер заявляет о себе, как об одном из лучших на рынке. Однако наше мнение по этому вопросу противоположное. Мы проведем подробный анализ предложений этой компании и изучим отзывы трейдеров, чтобы определить, насколько ей можно доверять.

    О компании
    Официальное название: Esperio;
    Сайт
    Адрес, контакты: First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, Сент-Винсент и Гренадины;
    Лицензия: нет;
    Как давно на рынке: с 2021;
    Услуги: трейдинг;
    Условия: леверидж до 1:1000, нет ограничений по минимальному депозиту;
    Торговый терминал: MetaTrader 4/5;
    Активы: контракты на разницу цен.
    Самые свежие отзывы о Esperio со всего интернета
    Несмотря на почти что вдохновляющее название, брокер не особо смог заслужить похвалу от трейдеров, особенно российских. Впрочем, судя по официальному сайту, именно на них он и ориентируется.

    Итак, автор с ником MEMFIS1990 уверяет, что никому не удастся заработать с этим брокером. Согласно его комментарию, Esperio просто не выводит деньги. Мужчина уверяет, что все положительные отзывы на официальном сайте компании — фейковые. Он советует трейдерам работать только с проверенными брокерами, а не ноунеймами.

    Следующий автор с ником Raspop нашел только один положительный момент у этого брокера. В отзыве он упоминает, что Esperio не скрывает отрицательной доходности по своим портфелям. В остальном мужчина тоже не советует связываться с этой компанией. Как минимум, потому что она мало кому известна и не регулируется авторитетными надзорными органами.

    Не все трейдеры оказали столь осторожными, чтобы не торговать с Esperio. Автор следующего отзыва потерял 2 тысячи долларов на этой платформе. Он пополнял счет через систему WebMoney. К сожалению, обращение к юристам не решило вопрос, процедура чарджбэка в этом случае оказалась недоступной. Клиенту пришлось смириться с потерей, так как все его обращения Esperio все равно проигнорировал.

    Еще одна девушка вообще описывает в отзыве порядок работы Esperio. Александра утверждает, что представители компании ищут потенциальных клиентов в социальных сетях. Изначально будущим жертвам предлагают работу, а именно, простое заполнение Excel таблиц. Потом их уговаривают приобрести курс обучения не менее чем за 50 тысяч рублей, и, наконец, самим начать торговлю на платформе Esperio. Естественно, все заканчивается сразу после пополнения. Аналитики, советующие открывать сделки, скорее рано, чем поздно, загоняют депозит трейдера в ноль.

    Подтверждает слова Александры Виктория. Она называет Esperio самым ужасным местом работы. Девушка пишет в отзыве, что после месяца оплачиваемой стажировки ей, в конце концов, ничего не перечислили. Зато она регулярно терпела оскорбления от руководства. Виктория не скрывает, что главной ее обязанностью был холодный обзвон и развод людей на деньги.

    Признаки обмана, мошенничества
    Когда реальные отзывы настолько отличаются от тех, что брокер размещает на своем официальном сайте, вывод очевиден. Вряд ли перед нами честный и прозрачный посредник. К тому же, мы нашли и другие спорные моменты.

    Срок существования проекта
    Трейдеров пытаются убедить в том, что Esperio появился в отрасли еще в 2012 году. Это утверждение можно прочесть в коротком описании самой компании, и заметить в футере сайта. Однако ничего общего с реальным положением вещей такие заявления не имеют. В отзывах авторы пишут об отсутствии узнаваемости бренда не просто так. До недавнего времени о таком посреднике никто не знал.

    Данные веб-архива показывают, что брокер занял сайт в июне 2021 года. В самом деле, сложно представить, чтобы за 10 лет работы действительно надежный брокер так и остался для большинства трейдеров неузнаваемым.
    Регистрация
    С юридическими данными у Esperio вообще произошла какая-то путаница. Брокер указывает в качестве управляющей компании некую OFG Cap LTD. При этом в реестр Сент-Винсент и Гренадин она должна быть внесена под номером 20603. Разумеется, мы не нашли ни одного упоминания о таком наборе цифр.

    Но хотя бы OFG Cap, правда, не LTD, а LLC все-таки существует. Кстати, она была инкорпорирована в 2022 году, даже позже, чем появился официальный сайт. Уж совсем никак не в 2012. В футере указана недостоверная информация.
    Добавить ко всему перечисленному стоит и то, что гренадинский офшор — не самое лучшее место в мире для регистрации бизнеса. Вернее, для мошенников, конечно, сойдет. А вот у клиентов, особенно трейдеров, могут возникнуть существенные проблемы при сотрудничестве с такими компаниями.

    Отсутствие документов
    Назваться брокером недостаточно. Esperio было бы неплохо еще получить официальное разрешение на свою деятельность. Но Сент-Винсент и Гренадины как раз предпочитают те посредники, которым не хочется думать о лицензиях. FSA (регулятор в этой юрисдикции) не выдает подобным онлайн дилинговым центрам лицензии. И вообще он не ведет никакого надзора за их деятельностью.

    На главной странице регулятора так и написано, что внесение в реестр — это не гарантия хорошей репутации компании. Российский Центробанк, например, вообще заблокировал сайт Esperio и внес фирму в черный список.
    Выводы
    Esperio зарегистрирован в офшорной зоне Сент-Винсент и Гренадин, что означает отсутствие контроля со стороны государственных органов. Кроме того, у него нет лицензии на осуществление брокерской деятельности. Торговать на таких площадках не стоит. Это легко обернется потерей капитала.

    Подпишитесь на канал,
    чтобы не пропустить новые публикации

    Подписаться
    Комментарии
    1
    Написать комментарий



    Войти, чтобы комментировать
    Отказные Решения
    8 м
    Вчерашний ForexOptimum

    Ответить
    24.03.2024 19:33
  • Lolochka_Pn
    Януарий, <a href=>бесплатное порно русские бабушки </a>
    Ищу зрелого мужика, мне 17 лет. <a href=>Я с подругой </a>
    Ваша фраза просто отличная
    tineme, А где их можно посчитать?
    10.10.2021 05:34
  • Lolochka_Pn
    rexileab, <a href=>порно невидимка аниме </a>
    Хочу взрослого мужика, мне 15 лет. <a href=>Я с подругой </a>
    Блин скучно с вами
    Алина, Спасибо, полезно
    09.10.2021 10:24
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению

Москва:

+7 495 409-95-19

Санкт-Петербург:

+7 812 628-95-19
Заказать звонок
Цена
от
до

Корзина

0 руб

Заказ в 1 клик